Какие преимущества или недостатки дают разные транспортные белки для кислорода: гемоглобин, гемоцианин, хлолрокруорин, гемэритрин?

МедицинаБиология+3
Левашов
Биология
Нейрорбиолог и ведущий подкаста "Британские учёные выяснили" и автор проекта OneScience  · 9 февр 2022  ·
onesience
Из приведенных белков класса металлопротеинов самым "сильным" является гемэритрин.
Гемэритрин связывает кислород прочнее, чем гемоглобин. Поэтому он часто встречается у животных, способных подолгу находиться в анаэробных условиях. Кроме того, гемэритрин практически не связывается с монооксидом углерода (CO), что предохраняет организмы от отравления угарным газом. Но гемэритрину в меньшей степени свойственна кооперативность (активация всей молекулы при активации ее части) при связывании кислорода.
Гемоглобин и хлорокруорин примерно одинаковы по своим свойствам (отличаются на одну формильную группу при 3-м атоме винильной).
Гемоцианин структурно состоит из множества белковых субъединиц, а гемоглобин состоит из двух альфа-цепей и двух бета-цепей.
Более того, гемоцианин - это свободно плавающий белок, а гемоглобин связан с эритроцитами. Центральный ион гемоцианина - это медь, а центральный ион гемоглобина - это железо.
спасибо за информацию)