Как отличить хищных почвенных клещей от растительноядных?

БиологияРастенияПочва
Зелёный Мизантроп
Биология
Менеджер компании по производству и реализации натуральной апи- и фито-продукции...  · 2 мар 2022
Добрый день! Постараюсь развернуто ответить на ваш вопрос.
Итак, есть растительноядные клещи. Существует группа паутинных клещей, с которой постоянно борются, особенно в наших широтах, поскольку они сильно вредят в тепличных хозяйствах. Есть группа галловых, или четырехногих, клещей, которые выглядят как червячки с четырьмя ногами и часто вызывают на растениях своеобразные наросты, называемые «галлы».
Есть и группа хищных клещей, живущих в самых различных местах: в почве, лесной подстилке, на растениях и в других местах. Эти хищники способны питаться как другими клещами, так и мелкими насекомыми.
Помимо хищников, паразитов, сапрофагов, очень много микофагов, то есть клещей, которые питаются грибами, живущими практически везде (именно поэтому многие клещи взаимосвязаны с различными видами грибов).
Люди считают, что клещ — это маленькое животное, у которого восемь ног, они чем-то похожи на паучков. Но есть клещи, у которых количество ног гораздо меньше, чем восемь. Например, группа четырехногих клещей, у которых всего две пары ног. Существуют клещи, у которых число ног еще меньше — одна пара. Есть такие уникальные клещи, у которых ног совершенно нет. Они являются паразитами некоторых жуков и способны передвигаться только на стадии личинки, а вот у взрослых самок ноги совершенно отсутствуют.
Между клещами и насекомыми есть несколько различий. Для обывателя можно сказать, что насекомые имеют шесть ног, хотя некоторые клещи тоже бывают шестиногие. Но у насекомых есть усики, а у клещей их нет. Ротовые органы у клещей представлены хелицерами — это своеобразные челюсти, которыми они либо захватывают добычу, либо прокалывают какие-то покровы. Также у них есть щупальца, или педипальпы. У насекомых все устроено немного иначе, потому что они дальние родственники клещей.
Существует две основные большие группы клещей. Первая группа — это акариформные клещи. Она самая многочисленная и разнообразная. Вторая группа — паразитиформные клещи, к которым относятся иксодовые клещи, а это одна из наиболее эволюционно продвинутых групп.
Наибольший интерес представляют клещи, влияющие на человека: они либо являются вредителями, либо переносят какие-то заболевания. На них мы и задержимся.
Есть паутинные и четырехногие клещи, которые вредят сельскохозяйственным растениям. Существует большая группа амбарных клещей, наносящих существенный вред в местах, где хранится различная продукция — прежде всего это зерновые культуры. Они выгрызают зерна и таким образом вредят. Клещи способны расселяться на насекомых и могут попадать в различные места.
Для человека также представляют интерес клещи, относящиеся к «комплексу домашней пыли». Вокруг нас в любом помещении существует достаточно много видов клещей. Мы их не замечаем. Но в некоторых случаях они размножаются в большом количестве, и либо их шкурки, отломанные щетинки, либо сами клещи способны вызывать очень сильные аллергические реакции у людей. Для наших широт это не столь актуально, однако в южных странах это большая проблема. В наших домах есть централизованное отопление, поэтому зимой очень жарко и очень сухой воздух, а клещи с трудом переносят такие условия.
Но это не все клещи, которые представляют проблему для человека. Помимо иксодовых, существует еще чесоточный зудень, который может стать источником такого заболевания, как чесотка: клещ пробуравливает кожу, вызывая сильный зуд у человека.
Некоторые личинки краснотелковых клещей могут переносить отдельные заболевания, например лихорадку цуцугамуши на Дальнем Востоке и в Японии. На этом круг клещей, опасных для человека, замыкается.
Характерной особенностью большинства видов клещей является их маленький размер. Пределы варьируют от ста микрон (самые маленькие, бывают даже чуть меньше) до нескольких миллиметров (это уже гигантские клещи — иксодовые и близкие к краснотелкам). Бархатные клещи — хищники, тоже достигающие нескольких миллиметров.
За счет своей миниатюризации, которая, по мнению многих ученых, является одним из основных эволюционных направлений этой группы животных, клещи освоили почти все ниши.
Из-за того, что они очень маленькие, изученность этой группы животных крайне низка. Иксодовые клещи — это одна из самых хорошо изученных групп животных на Земле, потому что они имеют большое практическое, а именно медицинское, значение. Что касается других видов клещей, есть группы, которые практически не изучены, есть даже те, по которым вообще нет специалистов.
По количеству новых описанных видов клещи находятся на одном из первых мест среди всех животных. Каждый год описывается огромное количество новых видов и таксонов более высокого уровня — родов и даже семейств. Это связано с тем, что еще в XIX — начале XX века была плохая оптика, поэтому нельзя было детально описать строение мелких клещей.
Спасибо большое за развёрнутый и информативный ответ!💚
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 16 февр 2022  · vsesorta.ru
Alena Mitina