Кровь смешанная, поэтому рептилии - холоднокровные. Как связана смешанная артериальная и венозная кровь с холоднокровностью?

МедицинаБиология+2
Андрей Акимов
Биология
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 24 мар 2022
У рептилий сердце трёхкамерное, и хотя в желудочке сердца имеется зачаточная перегородка - всё равно в нём частично происходит смешивание венозной и артериальной крови. А это значит, что часть неокисленной крови будет "в холостую" совершать круг по телу, не неся кислорода тканям и органам. И общая эффективность кислородоснабжения, а, следовательно клеточного окисления падает.
На схеме видно, что смешанная кровь - поступает к органам тела. Тогда как к наиболее жизненно важным органам, поступает всё-таки кровь, преимущественно артериальная, почти без примесей венозной.
И всё-таки примесь венозной крови, которая не несёт окисленного гемоглобина, сильно снижает КПД смешанной крови, поступающей к тканям и органам тела рептилий...
Таким образом, полное разделение венозного и артериального кровотока у птиц и млекопитающих -настолько повысило энергетические процессы в клетке, связанное с окислением субстратов, что часть этой энергии стало возможно тратить на самосогрев тела, поддержание температуры, оптимальной для протекания большинства внутриорганизменных реакций. Хотя и кушать тоже приходится чаще и больше. Чтобы было какие "субстраты" окислять...
Хороший все-таки у меня был репетитор по биологии, до сих пор все помню, однако:)