Чем обоснованы маленькие размеры тела самок?

Почему самки меньше самцов (не наоборот, самцы больше самок)? Только, пожалуйста, без оскорблений к полам
БиологияЖивотные+3
Боско Иванович
Биология
Системный анализ  · 8 авг 2022
Единой закономерности в половом диморфизме не существует. Есть большое разнообразие видов с различными особенностями и условиями существования, о которых можно строить различные гипотезы, той или иной правдоподобности. Проблема в том, что такие гипотезы не поддаются проверке, а следовательно, не могут считаться научными.
На уровне салонных разговоров можно предполагать, например, что самцам нужно быть крупнее самки, чтобы контролировать территорию. Или самке быть больше, чтобы отложить побольше яиц. Или вот еще забавное, что самцу хищной птицы надо быть маневреннее в воздушном бою, а потому они мельче (не шучу, была и такая научная статья). В общем, тут большой простор для безнаказанного креатива.-)