Волк и лисица из семейства псовых. Почему у лисицы зрачок вертикальный, а у волка круглый?

Анонимный вопрос
Биология
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 22 июл 2022
Как известно, зрачок регулирует количество света, падающего на сетчатку глаза. Звери, у которых зрачки вытянуты по вертикали (в том числе обыкновенная лисица), как правило, являются хищниками, охотящимися из засады (хищниками-засадчиками, которые также способны "подкрадываться" к жертве, прижавшись к земле). Вертикальный зрачок позволяет подобным хищникам резче видеть вертикально ориентированные объекты (в том числе их жертвы). Кроме того, подобная форма зрачка позволяет лучше разглядеть жертву в условиях низкой освещенности - в сумерки и ночью. Волки же, имеющие круглую форму зрачка, являются в норме стайными животными, обычно преследующими свою жертву (охотящимися "вдогонку"), и, как показывают наблюдения, в любое время суток.
Глаз волка (и собаки)
Лисица обыкновенная
Интересные материалы по теме:https://elementy.ru/novosti_nauki/432551/Forma_zrachka_zavisit_ot_obraza_zhizni
Amir
подтверждает
30 июля 2022