Почему эволюция сделала упор на интеллект только с людьми?

Почему нет других живых существ, подобных по уровню интеллектуального развития?
НаукаЧеловек+3
Тот, кто не нашёл себя
Биология
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 27 мар 2023
Почему ТОЛЬКО с людьми? Вы же не хотите сказать, что интеллект человека возник ВНЕЗАПНО, на пустом месте, а не является результатом ДАЛЬНЕЙШЕГО развития интеллекта животных предков?
Интеллект - очень "дорогостоящая" адаптация. Мозг - самый "энергозатратный орган" организма. Поэтому ВЕЗДЕ, где можно отказаться от применения высокого интеллекта - целесообразно именно так и сделать… Но всё-таки повышение интеллекта - основное направление прогрессивной эволюции животных.
Просто "по Сеньке шапка" оказалась только для животных древесно-наземного образа жизни. У которых многое "совпало" - от наличия хватательной конечности, до брахиации и собирательства. Поэтому имелись великолепные "преадаптации" к сапиенизации. Поэтому в антропогенез (спровоцированный саванизацией Африки, и не только.) включилось множество видов приматов. Мы видим очень большое количество палеонтологических видов приматов, освоивших прямохождение, и взявших направление эволюции в сторону повышения социализации и интеллекта. Но именно наши предки - выиграли эту гонку, потеснив всех конкурентов. Африканский "проект" - вытеснил Азиатский… В Африканском проекте, из всего многообразия видов - до наших времён дошёл только один… Конкурентно исключив ближайшие виды типа Денисовцев и Неандертальцев!