В чем принципиальное отличие интеллекта между человеком и шимпанзе?

БиологияЖивотные+3
Анонимный вопрос
Биология
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 7 апр 2023
Проблема как раз в том, что ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ, то есть качественных различий, между интеллектом человека и шимпанзе - не существует. Все отличия - сугубо количественные.  У шимпанзе  присутствуют, хотя бы в зачаточном состоянии все характеристики всех типов интеллекта…
В самом общем смысле - интеллект это:

Таким образом, интеллект можно трактовать как общую успешность адаптации организма к новым ситуациям посредством решения определенной задачи во внутреннем плане действия («в уме») при доминирующей роли сознания над бессознательным
Поскольку  принципиальных различий между интеллектом человека и шимпанзе не существует - стоит отметить те интеллектуальные качества, которые у человека развиты ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем у шимпанзе!
Это:
  1. Анализ и синтез - более высокие когнитивные способности.
  2. Более высокая социальность.  Способность к реализации долгосрочных целей.
  3. Развитие ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНОЙ речи.
  4. И, самое главное - преобладание конструктивной деятельности, над деструктивной.
 Самое интересное, что по некоторым интеллектуальным параметрам - интеллект шимпанзе - выше, чем у человека. Например по "быстродействию" реагирования на изменения среды (в связи с освоением брахиации).

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен