Незадействованные резервы в создании ИИ. А почему человек не ведет отбор животных по интеллекту?

ТехнологииЖивотные+3
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 20 февр 2023
Человек не ведёт отбора животных по интеллекту?
  1. Вообще-то ведёт. Может быть не по общему интеллекту, но по социальному - точно. Иначе мы бы не могли взять в свою квартиру и оставить со своими маленькими детьми - такого серьёзного хищника - как собака.
  2. Организм - сбалансированная система. Его невозможно оптимизировать сразу по многим параметрам, не ухудшив при этом - другие параметры. От животных человеку нужны какие-то иные качества, чем интеллект. Попытки в Новосибирске (Беляев и др) вывести ОДОМАШНЕННЫХ лис - привели к созданию лис дружелюбных, по отношению к человеку, но с мехом - не представляющим товарной ценности…  Нам нужна премудрая корова, дающая молока "с гулькин нос"?  А резать на мясо её как?!
  3. А КОНКУРЕНТЫ по интеллекту на этой планете нам нужны? После того, как наш вид успешно вытеснил даже родственные виды человека? С какого перепуга? ИИ куда интереснее и безопаснее! Не обладая иерархическими (и др) инстинктами - он никогда не покусится на власть человека.
из 1. и 2. видно, что если чел и ведет отбор по интеллекту, то не очень-то старается …а  из 3. не следует, что нам и люди-та не особо как нужны ;) … а так-та, я про отбор по интеллекту, как о подспорье в развитии технологий ИИ, а так, лично я, не против, чтобы пока шлепаю на работку побалтать с какойнидь мудрой собакой или вороной ;) …
@Alex Mamai, а как отбор домашних животных по какому либо параметру может оказать влияние  на разработку программного  обеспечения?
Но всё же. Человечество могло бы проводить эксперимент по искусственному отбору на каком-либо биологическом виде. Выделяя и размножая особей с максимально возможным IQ, и способностями к логическому мышлению. Поколение за поколением когнитивные способности подопытного вида росли бы.
НЕ МОГЛО БЫ… Поскольку существует такое явление, как ГУМАНИЗМ.
Собака глупее волка.
Адаптации ОТНОСИТЕЛЬНЫ. Волк лучше адаптирован (умнее) для проживания в дикой природе. Собака  "умнее" в том плане - что гораздо лучше умеет взаимодействовать с человеком. Решать "социальные" задачи.
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 9 янв 2023  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Дэвид Брин, "Сага о Возвышении".
)
вот-вот … я всегда думал, что есть мир идей, что идеи есть и могут найти свои воплощения в разных носителях ;)…
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 7 янв 2023
А мне кажется, что человек давно ведёт отбор "животных" по интеллекту, причём, довольно успешно, не исключая из этого списка человека, то есть, самого себя?!