С помощью ИИ можно достичь выполнения тех интеллектуальных задач, которые не под силу человеку?

Если мы посмотрим на знания касательно каких-то сложных естественных систем, которые были получены трудом человека, можно увидеть, что он ещё далёк от полного понимания того, как они функционируют в действительности.
Например, возьмём понимание, а точнее практически полное его отсутствие, на счёт того, каким образом устроено сознание человека с точки зрения его физиологии. На данный момент научного объяснения касательно работы этого сознания нет никакого.
Считаете ли вы, что человеческий мозг ограничен в интеллектуальном плане? В каких именно интеллектуальных составляющих он уступает ИИ? Каковы недостатки ИИ перед мышлением человека? Может ли быть полезным ИИ для решения глобальных проблем человечества? Могут ли некоторые интеллектуальные задачи быть вовсе не под силу человеку?
ТехнологииБиологияИскусственный интеллект
Тот, кто не нашёл себя
Биология
Я учитель информатики. Увлекаюсь техникой и гаджетами. Могут говорить про IT постоянно:)  · 28 февр 2023  · taplink.cc/karate_kirill94
Сначала попробую ответить на вопрос с философской стороны: "Как появляются новые знания?"
В большинстве своём, все новые научные работы так или иначе основываются на ранее полученных знаниях. Начинается их так сказать синтез на основе аналогий. Как говориться, история движется по спирали, а ранее всё уже повторялось.
Так можно судить по большей части о гуманитарных профилях. Со стороны точных наук, такой принцип применить сложнее.
В этом случае искусственный интеллект даст нам толчёк в обработке больших обьёмов данных. Возможно нас поможет с поиском информации.
Т.е. вывод такой, что ИИ как по мне, поможет нам только в наращивании скорости и объемов обработки данных полученных в экспериментах и т.д.
Будет похожий эффект, как после изобретения компьютера.