В последнее время вижу все больше новостей, что те или иные животные светятся в ультрафиолете. Например, утконосы. Светятся ли птицы?

БиологияНаука+3
Илья Гомыранов
Биология
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями старения, диетологией. Почта: lexorf1@gma...  · 4 февр 2021

Ультрафиолетовое излучение отражают многие объекты окружающего мира. Но у птиц ещё и тетрахроматическое зрение, которое позволяет большинству видов птиц различать контрасты в ультрафиолетовом спектре. Поэтому ультрафиолетовые паттерны в окраске птиц не просто присутствуют, но и носят не случайный функциональный характер, имея значение для размножения или маскировки. Также не случайны ультрафиолетовые узоры в окраске насекомых, например, на крыльях бабочек, или в окраске лепестков цветков растений, опыляемых насекомыми.