Биологический смысл в нарастании потребления кислорода во времени при постоянной по времени мощности выполняемой механической работы?

Вот в этом вопросе детальное описание проблемы, но интересен сам смысл такого функционирования био-объектов, почему эволюция сочла такой явно не эффективный и даже абсурдный путь лучшим?

https://yandex.ru/q/question/kakov_biokhimicheskii_mekhanizm_kisloroda_c4f79888/

БиологияЭволюцияКислород
Игорь Девяткин
Биология
Я биолог (1993г.), верующий, увлекаюсь космологией, Стандартной теорией, историей...  · 8 мар 2021

Энергетический обмен организмов, есть интегральная сумма такового каждой отдельной клетки, их составляющих! Непосредственно, срочные затраты энергии в клетках осуществляется за счёт макромолекул АТФ (редко АДФ), которая заключена в её, т.н., фосфатных связях, биохимическое отщепление которых и обуславливает высвобождение искомой. В то же время, возникает задача восстановления потраченной энергии и, тут, на арену выходит универсальный биологический донор энергии - ГЛЮКОЗА! Все реакции энергетического обмена являются окислительными и протекают с расходованием кислорода! Итак, биологический смысл нарастания физиологической потребности организмов в кислороде, при выполнении ими продолжительное время, постоянной по мощности работы, заключается в постепенном повышении в клетках уровня окисления глюкозы во всё большем количестве, которое становится необходимым для восстановления макромолекул АДФ до АТФ, ибо блокировка данного механизма приводит к энергетическому коллапсу и гибели этих элементарных структур жизни!!! Это, всего лишь, короткая форма ответа, а можно и целый реферат написать!