Как работает депрессия с точки зрения нейропсихологии?

МедицинаНейропсихологияРасстройства психики
Анонимный вопрос
Биология
ЛОР-врач и сурдолог. Специализируюсь на проблемах слуха и носового дыхания.  · 29 янв 2022  · taplink.cc/doctor_sadyhov
Немного дополню ответ предыдущего коллеги: все же касательно теории возникновения депрессии, то на данный момент моноаминовая теория не является все же ведущей. Дело в том, что мы до конца не уверены снижение или наоборот повышение серотонина вызывает депрессию (иначе бы все СИОЗС были 100% эффективны, а как показывает практика, это вовсе не так - кроме того, есть работы, при которых снижали уровень серотонинами и также депрессия уменьшалась). Современным взглядом на эту проблему является гипотеза о нейровоспалении - на фоне повышения уровня глюкокортикостероидов снижается выработка нейтротрофического фактора роста BDNF и именно это приводит к атрофии целых зон гиппокампа, как указал коллега ниже, а также прекращается рост новых серотонинергических (и не только) нейронов. Повышение уровня BDNF и снижение уровня кортикостероидов в головном мозге достоверно снижают проявление депрессии.
@Дмитрий Шишков, если мы говорим о зарубежных статьях, то их достаточно. Конечно, об этом пишут, как принято на Западе, осторожно с кучей оговорок ("исследования должны продолжаться и тп, это новый шанс для антидепрессантов") , но это больше обычные формальности исследований.