Умеют ли животные обманывать?

ПсихологияБиология+3
ZOO CHANNEL
Биология
На Кью задали 1 похожий вопрос
Я - фитнес тренер с большим стажем работы. Много знаю о диетах, поэтому готов вам помочь...  · 31 мар 2022  · vqoos.ru
Конечно, тут долго можно рассуждать на тему, что такое обман. Но я в данном случае возьму такой термин: обман – это искажение информации или действительности любыми способами. И в таком случае, хамелеон обманывает, маскируясь под окружающую среду. Страус сам себя обманывает, пряча голову в песок. Некоторые собаки могут притворяться мертвыми, если их этому научить. В общем, примеров в природе много.
Однако если рассматривать ложь в узком смысле этого слова, то здесь выйдет другая картина. Например, манипулирование речью, недонесение необходимой информации, искажение фактов вербальным способом. Если рассматривать в такой плоскости, то животные обманывать не умеют. Так как вербальное общение – это прерогатива человека. Хотя некоторые существа умеют имитировать голоса и вводить в заблуждение других представителей животного мира.
В общем, ответ на этот вопрос зависит от того, какой смысл вкладывать в слово «обман». Но в любом случае животные умеют вводить в заблуждение, причем достаточно эффективно.