Как строение углеводов связано с их биологическими функциями?

БиологияУглеводы
Марина
Биология
Нейрорбиолог и ведущий подкаста "Британские учёные выяснили" и автор проекта OneScience  · 27 февр 2022  ·
onesience
Углеводы участвуют в построении различных опорных структур благодаря возможности образовывать связи и формировать полимеры (глюкоза - мономер целлюлозы, к примеру) У некоторых растений есть защитные образования (шипы, колючки и др.), состоящие из клеточных стенок мёртвых клеток. Также сюда можно отнести и запасающюю функцию
Благодаря достаточно простой структуре углеводы хорошо окисляются и дают много энергии (жиры, хоть и запасают больше энергии, но достаточно трудно окисляются)
Олигосахариды входят в состав воспринимающей части многих клеточных рецепторов или молекул-лигандов - это объясняется тем, что они достаточно легко присоединяют к себе молекулы определённого химического вещества и передают внешний регуляторный сигнал.