Читал у И. Мечникова, что всякие болезни, типа Альцгеймера в старости, из-за активности макрофагов. На сколько верно это утверждение?

Биология человекаМедицинские исследованияПричины заболеваний
Максим Алиев
Биология
Биолог, работаю в федеральном медицинском учреждении  · 9 окт 2021
В этом утверждении гораздо больше смысла, чем может показаться на первый взгляд. Но всё не так просто. Говоря о активности макрофагов, Илья Ильич скорее всего имел в виду фагоцитарную активность - способность макрофагов активно поглощать сравнительно крупные частицы. Теперь же известно, что активность макрофагов проявляется и в некоторых иных формам, например секреторной активности. И, конечно, свести все болезни к одним макрофагам нельзя, но их роль в патогенезе нейродегенеративных заболеваний может быть очень значительна.
Пока, к сожалению, у меня нет времени написать развернутый ответ, возможно, позже. Но я оставлю несколько ключевых пунктов:
  • нейровоспаление;
  • клиренс ткани (удаление "мусора", к которому относятся остатки погибших клеток, элементы межклеточного матрикса, и, кроме того, патологические конгломераты амилоида);
  • клеточное старение (сенесенс) и SASP - senescence-associated secretory phenotype.
Теперь вышло исследование, показавшее, что и за функционированием микрососудистого русла в мозге следит микроглия (резидентные макрофаги мозга), регулируя вазодилатацию.
Врач со стажем 40 лет  · 30 сент 2021
Макрофаг тут точно не причём.Вероятнее всего к накоплению патологического белка в области скопления нейронов приводит нарушение обмена веществ.имеющее в свою очередь связь с питанием.
Оказываю помощь больным с любыми болезнями с использованием методик альтернативной...  · 9 окт 2021
Утверждение не верное. Действия макрофагов, это последствия, а не причина болезней мозга в том числе Альцгеймера., поэтому и считаются медиками неизлечимыми.