Что такое солончаки? Как формируются? Как влияют на экосистему Калмыкии?

Домашние задания
Екатерина Рожкова
Биология
эксклюзивная конструкция дренажа при сезонном замокании почвы . почвенная экология...  · 24 нояб 2021
солончак -это почва с коркой или пух рым слоем соли на её повертхности: корковый или пухлый солончак хлоридный или сульфатный или содовый. На солончаках растут солянки, в небольшом количестве поедаемые верблюдами. Солончаки образуется в результате упаривания минерализованных грунтовых вод с глубины до 2 -х м иногда и глубже. Почва как фитиль в керосинке, где на конце фитиля огонь, а по почве-фитилю подымается минерализованная вода, испаряясь она оставляет на поверхности почвы соль. Чем ближе вода к поверхности почвы ,чем выше минерализация, и чем суше климат, тем быстрее и сильнее накопление солей. Солончаки промывают пресной водой после устройства дренажа и используют в С/Хозяйстве
на практике всё гораздо сложнее, но схема такая. 89629335490