Может ли жук-плавунец сутки прожить без воды?

БиологияНасекомыеЖуки
Семён Швец
Биология
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 11 окт 2021
Без сомнения и много дольше. У жуков, как, собственно, и у других насекомых - трахейная дыхательная система, ориентированная на использование для дыхания атмосферного кислорода. Другое дело, что плавунцы адаптированы к питанию водными организмами: молодью рыб, головастиками, другими водными насекомыми, брюхоногими моллюсками и т.п. Так что вне воды (если вы решите поставить подобный эксперимент) плавунец может жить до тех пор, пока не погибнет от голода, голодать же он способен до месяца и более.
Жук-плавунец поедает головастика.
Инженер-радиофизик, преподаватель физической культуры и спорта  · 10 окт 2021
Взрослый не знаю, они быстро улетали, а окуклившаяся личинка может около двух месяцев.
Да может жук плавунец вообще может долго без воды правда охотится он только в воде.