У коровы есть 2 и 5 рудиментарные пальцы. Есть 3 и 4 опорные пальцы. Где первый? Куда он делся и почему его считают?

ЖивотныеЗоологияКоровы
Анастасия Гуляева
Биология
Предметом деятельности АНО "ИЦНЭКС "Биосфера" является организация и произведение судебной...  · 23 окт 2021
При эволюционном переходе к фаланго-копытохождению редукция лучей автоподия (кисть, стопа) продолжается. Полностью исчезает 1 палец и 1 луч пясти и плюсны у свиней, оленей и передвигающихся по мягким почвам. Остаются висячими 2 и 5 лучи автоподия. Основными, на которые опираются животные - 3 и 4 лучи.
У жвачных исчезают уже 2 и 5 лучи, остаются только два - 3 и 4, на которые опираются парнокопытные.
Источник - "Анатомия домашних животных"/И.В. Хрусталёва, Н.В. Михайлов и д.р., М.:Колос, 1994