Какая сила сжатия челюстей у голого землекопа?

БиологияОрганизм человека
Вадим Кувичко
Биология
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия), генетик, хронобиолог, член ВОГиС, сотрудник...  · 27 окт 2021  · dzen.ru/hormesisavenue
Максимальная сила укуса Heterocephalus glaber варьируется в широком диапазоне от 7,74 до 35,95 Н (Ньютонов), при этом средняя максимальная сила укуса составляла 19,82 ± 4,68 Н у доминирующих голых землекопов и 21,07 ± 8,89 Н у омежек (структура их сообщества иерархична).
Hite, N.J., Germain, C., Cain, B.W., Sheldon, M., Perala, S.S.N. and Sarko, D.K., 2019. The better to eat you with: bite force in the naked mole-rat (Heterocephalus glaber) is stronger than predicted based on body size. Frontiers in integrative neuroscience, 13, p.70.