Что такое животное?

Я считаю, что животное — это биологическая машина, живет инстинктом, как Бог создал, но никак не на уровне человека.
БиологияМирСравнение
Анонимный вопрос
Биология
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 4 нояб 2021
То же самое можно сказать о ребенке до определенного возраста - ничем принципиально от животного не отличается, такой же ограниченный и инстинктоориентированный. Причем, может таким и остаться, если будет лишён обучения в социуме. Он тоже не на уровне человека, так получается, тем не менее он - человек.
Согласно Ведам, все живые существа имеют одинаковую духовную природу - душу или сознание, но это сознание по-разному ограничено материальным телом, в котором заключено. Это не значит, что сущность внутри тела какая-то другая. Человек с синдромом дауна тоже как бы не находится на уровне человека, потому что он сильнее ограничен телом, но мы не считаем его животным. Да и здоровые люди ограничены по-разному, имеют разные возможности, но мы считаем недопустимым провозглашать безусловное превосходство одних над другими. Напротив, принципы гуманизма побуждают нас заботиться о тех, кто сильнее ограничен.