Панды вымирают по вине человека или это естественный процесс? Если естественный, значит спасать их бессмысленно?

БиологияЭкология+2
Лука Иваныч
Биология
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 10 нояб 2021
Панды - крайне специализированные представители медведей, в последнее время, правда, выделяемые в отдельное семейство. Если вспомнить научную терминологию, они - истинные стенобионты, и в первую очередь это касается их местообитаний (бамбуковые леса) и пищи - бамбука. Вспомним, что они населяют Юго-Восточную Азию (территорию Китая, главным образом), где людское население давно перевалило за миллиард. Так что антропогенная нагрузка и ее последствия - разрушение среды обитания панд (существенное сокращение площадей бамбуковых лесов, загрязнение среды) - главная причина уменьшения их численности. Есть еще, пусть и менее значимые, причины угрожающего состояния популяций бамбуковых медведей, не дающие также особых поводов для оптимизма в плане разведения этих зверюшек в неволе: чрезвычайная их избирательность в выборе партнера, низкая плодовитость и т.п.
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология, экология, биология  · 27 нояб 2021
Панды вымирают по вине человека, т.к. уничтожается их среда обитания - вырубаются и выжигаются бамбуковые леса. Кроме того, панды питаются только бамбуком. То есть, вина человека в вымирании панд не вызывает сомнения.
Но как говорят сами китайцы. Бамбук очень быстро вырастает поэтому он быстро возобновляется.