Если у человека волосы вьются мелкими кудряшками, значит, у него в роду были негры или не обязательно?

БиологияНаукаГенетика
Татьяна Касимцева
Биология
Кандидат биологических наук, любитель генетики, ботаники, биотехнологии и т.д...  · 15 мар 2022
Прекрасный вопрос:)! Почему? Потому что, как и практически все темы в биологии, он не имеет однозначного ответа:)!
Так уж повелось в биологических науках, что основной причиной считают генетику. В формировании завитка волоса есть и ее вклад - ген TCHH, который колирует белок трихогиалин. Данный белок в зоне дифференциации клеток волосяного фолликула (луковичка волоса, которая находится в дерме) влияет на затвердевание кератина. Если форма волоса не строго округлая и угол выхода на поверхность головы достаточно острый, то будет формироваться извилистость.
Второй механизм - форма клеток и натяжение. В кортикальном слое волоса расположены клетки, которые способны предопределять натяжение волоса, а значит и кучерявость. Как? За счет фибрилл, которые будут трансформировать форму клетки от верктеновидной до извилистой и вытянутой. Есть и промежуточные формы между этим двумя кайними вариантами. В завитке клетки верктеновидной формы находятся снаружи, а извилистые клетки внутри. Так формируется натяжение, заставляющее волос скручиваться.
Врямых волосах нет четкой топологии в расположении клеток, они разбросаны хаотично. Клеток изогнутой формы значительно меньше.
Третий вариант - неравномерное распределение клеток в зоне деления фолликула волоса, что будет приводить к формированию дополнительной оси натяжения. За ти процессы повинны два белка - Ki67, IGFBP-5.
Существует еще несколько предположений, но они выглядят еще более запутано и базируются на этих трех китах:)