При высыхании любой живой объект уменьшается в размерах, появляются морщинки, почему?

ФизикаНаука
Даша З.
Биология
Называй меня хозяин) воспринимайте меня с юмором, над этим миром только и осталось...  · 18 нояб 2021
Потому что люьой живой организм состоит по большей части из воды. Если наполнить водой и завязать прозрачный полиэтиленовый пакет, то получится довольно правдоподобная модель живой клетки - из таких крошечных клеток состоят все животные и люди. Что будет если пакет порвется и вода выльется? То же самое и происходит при высыхании)
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи экологической жизни людей в родовых поместьях  · 24 нояб 2021  · youtube.com/Сварга
В живой клетке содержится 70-80 процентов воды. После того как вода начинает испарятся, ткани начинают сморщиваться. Всё элементарно просто.
Жду, когда начнётся.  · 18 нояб 2021
Представьте надутый воздухом шарик. Также и живая клетка имеет так называемый тургор, за счет своей возможности удерживать внутри воду. При нарушении водного баланса, высыхании и разрушении клеток, вода испаряется, а оболочка сморщивается, так как уменьшается внутренний объем. Как на сдутом шарике.
Автор просветительского канала на "Дзене", целью которого является максимальная...  · 5 дек 2021
Не любой. Например, растительные клетки с одревесневшими клеточными оболочками прекрасно могут существовать без воды и не морщиться. Более того, в некоторых типах клеток изначально нет воды.
А про остальные клетки вам уже ответили :)
Хех. Хочу волка.  · 20 нояб 2021
При высыхании теряется влага содержащаяся в предмете, весь объём влаги переходит в воздух, а объём самого предмета уменьшается. Морщинки при высыхании не всегда появляются, так как это результат деформации в следствии высыхании. Объяснил как смог =)