Почему хищников меньше в биогеоценозах, но при этом они играют основную роль в данном сообществе?

ЖивотныеЗоология
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 29 нояб 2021
Существует закон трансформации энергии в пищевых цепях биоценоза, "графическое выражение" которого известно под названием "экологических пирамид": численности, биомассы и продукции (=энергии, самой точной из всех). Продукция (создаваемая живая масса), при переходе с какого-либо трофического уровня на следующий, более высокий, закономерно снижается в 5-10 раз! Хищники занимают высокие трофические уровни: в пастбищных цепях с 3-го и выше (выступая как консументы 2-го порядка и так далее), соответственно их меньше, чем растительноядных животных и, тем более, растений-продуцентов. Замечу, что корову или колорадского жука, питающихся "травой", тоже можно отнести к "условным хищникам" (по отношению к траве!). Самой очевидной ролью хищников=консументов в сообществе является регуляция численности-биомассы их жертв, а также обеспечение (в качестве одного из механизмов) естественного отбора среди последних (или, как иногда пишут в популярных и не очень руководствах, выполнение роли "санитаров" в природе) и т.д. и т.п. Говорить об их роли в сообществе как ОСНОВНОЙ, не вполне корректно. Если бы продуценты не создавали органическую массу, чем бы, по вашему, занимались "ХИЩНИКИ"?
потому что всем всё равно не хватит. паразитов должно быть меньше иначе они вымрут