Сколько бактерий и микробов в организме человека и сколько они весят?

МедицинаБиологияМикроорганизмы
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 9 дек 2021  ·
drkhamzin
Согласно проведенным исследованиям в среднем на теле и в теле человека весом 70 кг обитает около 40 триллионов бактерий.
Ссылка на источник: Revised estimates for the number of human and bacteria cells in the body. Ron Sender, Shai Fuchs, Ron Milo. bioRxiv 036103; doi: https://doi.org/10.1101/036103 Now published in PLOS Biology doi: 10.1371/journal.pbio.1002533
Слышал байку, что если собрать все бактерии в организме человека, то наберется около двух килограмм. Охотно верю.
Биолог, педагог  · 10 дек 2021
Ранее считалось, что количество клеток микроорганизмов в теле человека в 10 раз превышает его собственные. Сейчас известно, что это соотношение примерно 1:1. По весу это 0,3% от массы человека. А вот генетическая информация, к слову, в десятки или сотню больше