Почему мы переживаем о вымирании видов, если, согласно теории эволюции, должны появляться новые виды? Или теория не работает?

БиологияЖивотныеЭволюция
Сергей Наливайко
Биология
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия), генетик, хронобиолог, член ВОГиС, сотрудник...  · 12 дек 2021  · dzen.ru/hormesisavenue
Вымирание видов ставит под угрозу биоразнообразие, а многие экосистемы не способны существовать имея низкие показатели биологического разнообразия, таким образом дело в том , что новым видам может стать неизкого и негде появляться, поскольку не будет условий внутри разрушающихся экосистем, популяции окажутся слишком малы , чтобы случайным образом появились адаптированные к новым условиям фенотипы. Видообразование - процесс очень медленный, в то время как вымирание может быть молниеносным. Чем выше разнообразие в экосистемах, тем выше их устойчивость, поэтому для сохранения биосферы нам следует заботиться и о биоразнообразии в ее экосистемах.
@Сергей Наливайко, жизни на Земле в целом от этого ничего не будет, а вот конкретно наш вид от изменения баланса может пострадать.
Чьей теории? Дарвин вроде отрёкся от своей.
@Олег Дик, откуда у вас эта странная информация? он сомневался в некоторых аспектах, которые на тот момент не имели научного и практического подтверждения (к примеру, современной генетики и биохимии). Но вот так чтобы отрекся... нет. Вы услышали что-то, что хотели услышать и сами придумали то, что хотели.
Кстати, а появляются ли новые виды? Читал я у новокювьеанцев, что в целом то нет. идет только уменьшение видов животного и растительного мира, новое разве что за счет микробов и вирусов. ну и их родственников
@Василий Мовчун, видообразование у животных идет медленно, но, пожалуй, насекомые дают наибольшее разнообразие ветвей в филогенезе и наиболее быстро формируют новые роды и виды, скорость трудно оценить, но она высока в некоторых родах и семействах. Виды образуются очень быстро , когда меняется генетически система распознавания половых партнеров. Conrad J. Hoskin, Megan Higgie. Speciation via species interactions: the divergence of mating traits within species // Ecology Letters. 2010. V. 13. P. 409–420
В новейшей истории обнаружении новых видов ,квалифицированно 70 видов, самые крупные из них, скорпион и долгоносик. Более мелкие, кроме вируса не особо по подаются. А вот крупные под воздействием "пресса цивилизации" пропадают неотвратиио-Дюваль, азиатский лев, птицы Европы и Австралии, хищники Приморского края. " Мелочь деваллирует"?! Но, не правда ли, что Эволюция началась в простейших? Эпоха перемен?
Виды не вымирают, виды истребляются вмешательством человека. Чувствуете разницу или нет?
@Павел, не все и не везде, например стеллерова корова была истреблена, птица додо тоже, но оранжевая жаба исчезла сама, в этом нет заслуги человека, исчезает огромное количество видов насекомых, которых, порой, поражают эпизоотии(болезни), это нормальный процесс с человеком не связанный.
Между прочим, сейчас человек уничтожает природу и естественные места обитания животных. Так что у животных не остаётся выбора, им не к чему приспосабливаться. Они никак не могут приспособиться к нашим человеческим "каменным джунглям"...
@Вика Мелкумян, как раз есть к чему приспосабливаться - "каменные джунгли" с людьми и есть та среда, к которой многие успешно приспосабливаются. Собаки очень быстро научились качественно ориентироваться (не шибко хуже детей учитывая, что детям на словах всё объясняют и первое время водят за ручку) на дорогах по мере серьёзного увеличения трафика: до репродуктивного возраста доживают лишь те, кто "оперативно врубается как это работает", то есть обладает развитой способностью строить поведенческие модели людей и управляемых людьми автомобилей на проезжей части.
Видообразование-не быстрый процесс. А антропогенное изменение экологии приводит к быстрой гибели многих видов, новые просто не успевают появиться. Что приводит к снижению биоразнообразия, о чем и писал г-н Соловьев выше.
Я ни разу не биолог, но с точки зрения статистики - вымирание видов может быть опасным тогда, когда оно не уравновешено появлением новых видов. Если вымирать будут слишком быстро, то, как тут уже написали, очень скоро новым видам будет не из кого появляться... Хотя, все неоднозначно! Вот, скажем, появился бы к сегодняшнему дню человек, если бы в свое время не вымерло 90% видов (в т.ч. динозавров) из-за жахнувшего по Земле астероида?
@Andrey Otroshenko, интересная гипотеза и аргумент, на самом деле иррадиация может быть потрясающей и от одного предка, главное, чтобы мутировали способы распознавания половых партнеров,посмотрите на воробьиных птиц, им не нужно было много предков, чтобы стать одними из самых разнообразных таксонов.
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи экологической жизни людей в родовых поместьях  · 24 дек 2021  · youtube.com/Сварга
Новые виды появятся через миллионы лет, в среднем 5 миллионов лет. Думаете человечество просуществует столько чтобы их увидеть?
Как-то маловато времени для появления современных миллионов видов. Не находите?
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на сложные вопросы и решу нерешаемые...  · 12 дек 2021
1-Потому что мы еще не можем воскрешать вымершие виды. Каждая такая потеря - невосполнима. 2-Потому что недостаточное знание причин вымирания видов однажды вполне может привести к быстрому, неожиданному и неотвратимому вымиранию нашего собственного вида.
Просто и по делу. Добавлю ещё чисто моральный аспект, что в вымирании многих видов виноваты мы сами.