Почему мы переживаем о вымирании видов, если, согласно теории эволюции, должны появляться новые виды? Или теория не работает?

БиологияЖивотныеЭволюция
Сергей Наливайко
Биология
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи экологической жизни людей в родовых поместьях  · 24 дек 2021  · youtube.com/Сварга
Новые виды появятся через миллионы лет, в среднем 5 миллионов лет. Думаете человечество просуществует столько чтобы их увидеть?
Как-то маловато времени для появления современных миллионов видов. Не находите?