Что вы думаете о предположении Чумакова об искусственном происхождении омикрона?

Я не биолог, но как мне позволяют предположить мои скудные познания, вирусы не обмениваются наследственной информацией. Все штаммы вирусов это отдельные эволюционные ветви происходящие от одного экземпляра. Тогда каким образом в штамме омикрон, собрались мутации различных ветвей?
Медицина+4
Виктор Беда
Биология
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 30 дек 2021
Научных подтверждений словам биолога Петра Чумакова нет.
Есть иерархия биологических и медицинских доказательств, которая отражает надежность фактов. В самом низу этой иерархии мнение одного эксперта, а на самом верху — систематические обзоры и метаанализы. Больших работ об «омикроне» еще нет, но уже есть небольшие исследования. Принимать решение о здоровье, опираясь на мнение одного эксперта, даже с регалиями и наградами, нельзя. Все люди могут ошибаться или умышленно манипулировать данными.
Изменение генетического материала вируса — это естественный процесс. В процессе копирования РНК вируса возникают ошибки — мутации. Некоторые мутации никак не меняют вирус, некоторые делают его более заразным, а какие-то дают ему новые свойства, например способность вызывать тяжелое течение болезни.
До сих пор неизвестно, как изначальный штамм коронавируса попал в человеческую популяцию. Но многочисленные генетические анализы и исследования подтверждают его природное происхождение, а не искусственное.
К тому же нельзя сказать, что «омикрон» — это слабый вирус. Есть данные, что он вызывает более легкое течение заболевания, но они предварительные. При этом штамм быстрее распространяется и вызывает повторное заражение привитых и переболевших.
Подробнее о том, что известно про «омикрон», читайте в материале: «Что известно об „омикроне“ спустя месяц после его появления».
У нас на сайте можно подробнее почитать о том, как появляются новые варианты вируса: «Что известно про новые штаммы коронавируса».
Подробнее о том, что известно про «омикрон», читайте в материале: «Что известно об „омикроне“ спустя месяц после его появления».