Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, чтобы быть разумным на уровне человека, нужно быть всеядным? Биология.

Плотоядные, по большей части хищники, могут быть умнее и общественнее большинства всеядных. Предки человека развивались благодаря борьбе с природой и общению.
БиологияЕда+3
Анонимный вопрос
Биология
  · 10,2 K
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 23 дек 2021
Изменение структуры рациона у первых представителей рода Homo - лишь одна из экологических предпосылок эволюционных преобразований в направлении гоминизации ("сапиентации") наших предков. Так, крайне важное значение имело освоение ими открытых безлесных пространств, в условиях которых большой экологический эффект приобретало вертикальное положение тела. Параллельно с этим происходило дальнейшее «освобождение» передних конечностей (=рук, органов будущей «трудовой деятельности») от опорной функции и пр.
Тут же можно заметить, что современные шимпанзе, гориллы, орангутаны, сохраняя облигатную фитофагию, по сложности врожденного и приобретенного поведения (включая способность к "языкам"; см. инфу по успешному обучению шимпанзе жестовому языку глухонемых) существенно превосходят волков и др. стайных хищников.
Известно, что «способность» использовать природные объекты (в частности, сломанные ветви деревьев) для добывания пищи (=учиться) широко представлена у обезьян. И первичная «орудийная деятельность» древних гоминид была направлена на изготовление приспособлений (палок-копалок) для извлечения из почвы съедобных корнеплодов.
(Небольшое отступление: автор, первым ответивший на данный вопрос, написал: "...человеческие предки в основном питались растительной пищей. Для этого нужно было иметь массивные жевательные мышцы и места для мозга (!) почти не оставалось". Если понимать фразу буквально, то жевательные мышцы располагаются в полости мозгового черепа?)
Безусловно, животная пища в биологическом плане (по аминокислотному составу, в частности) полноценнее растительной и гораздо легче усваивается. Переход наших предков, пусть частичный, к животноядности, также способствовал совершенствованию их орудийной деятельности (изготовление приспособлений для охоты) и способов охоты (все это, в свою очередь, стимулировало их мозговую деятельность). Одновременно происходило усложнение внутригрупповой организации (от первобытного стада – к примитивному обществу и т.д.), развитие членораздельной речи как средства эффективной коммуникации и т.д.
Однако, кроме экологических предпосылок, существуют и морфо-функциональные предпосылки гоминизации.
Попалась мне на глаза информация, что в процессе работ по расшифровке человеческого генома учеными был обнаружен удвоенный ген SRGAP2, который отвечает за развитие мозга. Ни у одного современного примата, да и вообще ни у одного животного ничего подобного не отмечено. Есть основания считать, что соответствующая мутация произошла еще в самом начале эволюции приматов в направлении гоминизации. То есть у «вчерашних дриопитеков», которые только-только научились ходить на двух ногах, уже мог быть достаточно крупный мозг (конечно, важен не только и не столько размер, как сложность гисто-анатомической структуры конечного=переднего мозга). Озвученная точка зрения отличается от существующих представлений в отношении последовательности морфо-функциональных преобразований наших предков в ходе антропогенеза.
Есть также мнение, что человек научился использовать огонь для приготовления пищи примерно в тот же период, когда у него произошло увеличение размеров головного мозга. Такая пища, как известно, не просто легче усваивается, а позволяет организму извлекать из нее больше калорий. Мозг же в процессе работы тратит значительное количество энергии. Следовательно, термическая обработка продуктов могла стать для развития мозга человека необычайно важным обстоятельством.
> ...автор, первым ответивший на данный вопрос, написал: "...человеческие предки в основном питались растительной... Читать дальше
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология, экология, биология  · 2 янв 2022
Вопрос - Почему, чтобы быть разумным на уровне человека, нужно быть всеядным?
Ответ - Среди людей есть и вегетарианцы, которые вообще не потребляют животный белок. Но это не делает эту часть общества более глупой, по сравнению с всеядными или мясоедами.
И какое всеядное животное можно уравнять по разумности с человеком?
Кто-то из людей-вегетарианцев живет на подножном корме в дикой природе?
Научный работник, занимаюсь новыми технологиями и генетикой.  · 18 янв 2022  · san8project.com
Вопрос интересный. И ответ лежит в нескольких плоскостях.
1 - Всеядность позволяет легко подобрать лучшую композицию для оптимального питания организма-мозга.
2 - Всеядность вынуждает мозг разрабатывать разные стратегии нахождения пищи.
3 - Всеядность знакомит мозг с разными живыми объектами и заставляет их изучать.
Добавлю к сказанному: 4. Всеядность поощряет экспансию - освоение новых биотопов и биоценозов - следовательно... Читать дальше
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 1 янв 2022
Это лишь одна из предпосылок в ходе естественного отбора. Хищники, как правило, более умны чем травоядные: подкараулить, поймать и т.д. Но более умны животные собиратели: кабаны, чайки, вороны и другие. Пища - разная, надо понимать, что можно съесть, что нельзя, разная пища выглядит по-разному, надо уметь её добыть, в разных условиях, разной среде. Чайки ловят рыбу в... Читать далее
1 эксперт согласен
Кроме указанного - собирательство предполагает конкуренцию за пищу - с более специализированными к добыванию такой... Читать дальше
Биолог, преподаватель, фармацевт  · 23 дек 2021
Изначально человеческие предки в основном питались растительной пищей. Для этого нужно было иметь массивные жевательные мышцы и места для мозга почти не оставалось. Та ветвь, которая привела к нам, стала добавлять в свой рацион мясо, став в значительной мере плотоядной, что позволило не только увеличить объём мозгового черепа, но и получать больше питательных веществ, а... Читать далее
1 эксперт согласен
у кого массивнее жевательные мышцы - у лошади или льва? у кого мозг больше - у лошади или льва?
Я знаю, что ничего не знаю  · 1 февр 2022
Всеядность всего лишь не позволила приобрести специализацию, что увеличило эволюционную "гибкость", универсальность, для реализации которой и понадобилась развитая нервная система, позднее развившаяся в высшую нервную деятельность. Проще говоря - тигру незачем обзаводиться разумом, он и так совершенен.
1 эксперт согласен
Разум человека определяется деятельностью головного мозга.Необходимым условием его работы в первую очередь... Читать дальше
Знать - не главное, главное - что с этим делать!  · 8 янв 2022
Вопрос о-о-о-чень сложный. Непонятно что значит "на уровне человека". Есть в Африке глобальное племя - масаи. В этой традиции мужчин (мальчиков) кормят только молоком коров и кровью (смешанное питьё). Но лишь до 20-ти лет. Масаи без проблем могут пробежать 100, 200 километров за день. (Если бы простого паренька из масаев взяли на Олимпийские игры (марафон), он бы даже... Читать далее
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 31 янв 2022
Потому что Разум человека –это коллективный или объединённый Разум всего животного мира. Мозг человека Разум не генерирует, а накапливает его, забирая у животных через поедание их мяса и крови. Причина в том, что Разум животных не подвержен развитию и переходу его в Духовное состояние после смерти. Этот процесс за весь животный мир предназначен только человеку. Речь... Читать далее
1 эксперт не согласен
К науке этот ответ если и имеет, то к религиоведению или философии. Увы, верить ответу не стоит.
Ленивый кот  · 22 янв 2022
Мне ближе кажется версия, что человек лишился шерстяного покрова и приобрёл тонкие конечности, обитая в теплой воде у береговой линии. Отсюда его прямохождение, вертикальное расположение морды, лица то есть, и первоначальная белковая пища с гарниром из водорослей. Если заглянуть ещё раньше, когда "люди" жили ещё на деревьях, им не понадобилось целыми днями жевать и... Читать далее
1 эксперт не согласен
Люди стали людьми не благодаря указанным обстоятельствам
Системный анализ  · 7 янв 2022
А это вообще-то неизвестно. У нас всего один вид, признаваемый разумным, а на основе единичного случая нельзя делать статистически достоверные выводы о том, какое его свойство необходимо для разумности, а какое нет. Собственно, не имея других примеров, само понятие "разумность" не невозможно определить в отрыве от этого уникального случая. Фактически, "разумностью"... Читать далее
Грибы тоже всеядные