Можно ли изобрести искусственным путем на планетах среду обитания для людей, атмосферы с воздухом, кислородом, пресной водой, чернозёмом?

Астрофизика
Анонимный вопрос
Биология
Инженер-эколог на предприятии, младший научный сотрудник  · 4 февр 2022
Гипотетически - да, это возможно. Футурологами в разное время высказывалось множество вариантов реализовать такой проект, это называется терраформированием.
Однако, на данный момент подходящих технологий у человечества пока нет, хотя время от времени звучат популистские заявления о терраформировании Марса (об этом высказывался даже Илон Маск).
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 18 апр 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Такая среда уже изобретена в космических кораблях и на подводных станциях конструкции Ж.И. Кусто с полной энергетической автономией, атмосферой, питанием и жизненным режимом.