Почему оптимизация бизнес процессов не сработала для вашего бизнеса?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+3
Морева Екатерина
БИЗНЕС
Консалтинг для руководителей бизнеса. Маркетинг - простыми словами. Автобизнес - от А до...  · 5 мая 2022
Опыт и практика - вот два кита результативности любой попытки оптимизировать бизнес процессы. Если руководитель проекта оптимизации сам ранее не имел реального опыта работы внутри реальной компании, то предусмотреть чисто на теории все аспекты модернизации бизнес процессов он не сможет.
При этом я даже не беру в расчет тот факт, что сам собственник уже за мотивирован на изменения. Если это не установленный факт, то в принципе браться за этот проект - это заведомо не получить результат.
Автор не отвечает на вопрос, а высказывает свое мнение в общем виде! Вопрос же поставлен о неудаче именно в вашем бизнесе! 😎
@Николай Лобанов логист, а в каком виде вы хотели бы видеть ответ? И да, любой ответ всегда будет мнением конкретного человека.
Можно получить результаты и без опыта. Собственник не априори замотивирован, у него могут быть ограничения в голове, которые будут блокировать рост.
@Ассоль Грей, не обижайтесь, но именно такие уверения от внедренцев без опыта реальной работы слышал не один раз. Итог такой оптимизации также видел. И даже когда собственник был сильно замотивирован, что после ухода такой команды был вынужден еще раз начинать такой проект заново, но уже своими силами, на опыте, полученном от неудачного внедрения.
Не обязательно руководителю иметь опыт и практику в оптимизации бизнеса. Поскольку имея его, он не сможет дать адекватную оценку взаимосвязям всех бизнес-процессов во всех внутренних и внешних направлениях бизнеса, движимый текущей ситуацией, без навыков бизнес-аналитики места предприятия в рынке.
Максимум что можно получить от такого руководителя, это ряд проб и ошибок в разных участках бизнеса, не имея четкой структуры и реального понимания.
"Попробовал - не пошло, попробовал -получилось, посмотрел понравилось, сделал - не особо. Я занимался оптимизацией - пустая трата времени и денег." Вот что мы слышим в итоге такой кустарной работы опытного руководителя.
Если хотите два кита, то это
  1. бизнес-аналитик, со своими аргументами и фактами после проведения аналитической работы.
  2. дисциплина, т.е. готовность выполнять согласованные инструкции в графике и их четкое выполнение
@Татьяна Хан, вы читали не внимательно - о руководителе проекта внедрения писал выше, а не о руководители компании. А про бизнес аналитика, честно говоря выглядит как попвтка самопиара компании бизенес аналитиков, что без них вообще ничегр не работает...