Для чего нужна электронная подпись компаниям?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Евгений Калабердин
Все об электронной подписи  · 18 июн 2020  · iecp.ru

Электронная подпись (ЭП) используется в бизнес-процессах многих компаний.

Что дает ЭП компании:

  • экономит время и ресурсы компании;
  • расширяет географию бизнеса;
  • гарантирует юридическую ответственность сторон;
  • повышает конфиденциальность обмена информацией.

Сферы использования:

  • Электронная отчетность

Компании могут подавать документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов (бухгалтерскую отчетность, налоговые декларации и другую документацию) через Интернет.

  • Электронные торги

Электронные торги — перспективный способ современной торговли. На электронных торговых площадках юрлица могут как организовывать торги, так и становиться участниками размещения заказа. Электронные торги позволяют компаниям экономить денежные средства и расширять границы бизнеса. При этом сохраняется полная юридическая защищенность сторон. Для участия в электронных торгах необходимо приобрести ЭП.

  • Информационный обмен с органами госвласти

ЭП позволяет компаниям наладить обмен информацией с органами госвласти, дает возможность получить ряд "цифровых" услуг, например, предоставление сведений из ЕГРЮЛ или о налоговой задолженности.

  • Защита документооборота

ЭП обеспечивает защиту документооборота в 3-х аспектах. Она наделяет документы юридической значимостью и, таким образом, защищает стороны от неисполнения обязательств. В отличие от "бумажной" подписи ЭП нельзя подделать или внести изменения в ранее подписанный с ее помощью документ. Технологии позволяют пересылать электронные документы через зашифрованный канал, чтобы обеспечить конфиденциальность информации.

  • Корпоративный электронный документооборот (ЭДО)

ЭП позволяет компании наладить ЭДО со своими сотрудниками и с внешними партнерами. Ведение ЭДО существенно экономит время и средства, которые затрачивались бы на бумажную документацию. Обмен данными через Интернет помогает руководить бизнес-процессами из любого удобного места, а использование ЭП - снизить риск утечки конфиденциальной информации.

Существует три вида ЭП. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Комьюнити-менеджер на портале о цифровизации, электронном документообороте и бизнес-процес...  · 25 февр 2022  · ecm-journal.ru
Электронная подпись нужна для того, чтобы:
— подать электронные документы в ФНС, ФСС, ПФР и другие контролирующие органы;
— отправить электронные документы в суды, так как они имеют юридическую силу;
— участвовать в электронных торгах;
— обмениваться документами с контр.агентами.