Можно ли для грузоперевозок совмещать патент и УСН в 2021 г.?

ГрузоперевозкиПатенты+2
Ольга
Транспортная компания. Специализация – автомобильные грузоперевозки от 1 кг по России и в...  · 27 дек 2020  · samcom.ru

Да, можно. А если вы занимаетесь грузоперевозками по всей стране, то даже нужно.

Большинство грузоперевозчиков считает, что патентная система – самый подходящий вариант замены ЕНВД. Это действительно так, потому что это налог с фиксированной ставкой, который нужно платить не с реального, а с потенциального дохода. Также часть налогов, которые обязательны на ОСНО, – доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и НДС – на патентной системе платить не нужно.

Но вот подходит он только индивидуальным предпринимателям. Плюс патент выдаётся для работы в конкретном регионе.

Поэтому при организации перевозки, у вас один из пунктов (либо забора, либо выгрузки) должен находиться в том регионе, где вы зарегистрированы. Если же вы возите по всей стране, то тут уже могут возникнуть сложности.

Упрощённую систему налогообложения можно оформить как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям. Она рассчитана на представителей малого и среднего бизнеса, поэтому, чтобы выбрать его, ваша компания должна соответствовать определённым критериям: доход – менее 150 млн. рублей в год, сотрудников – менее 100 человек и у вас не должно быть филиалов.

На УСН есть определённые послабления. Также при выборе этой системы налогообложения вы сможете выбрать налоговую базу – «доходы» или «доходы минус расходы». В первом случае налоговая ставка будет 6%, во втором – 15%.

Эти две системы выгодно объединять тем грузоперевозчикам, у которых оформлено ИП и которые работают по всей стране. На патентной вы сможете работать, если один из пунктов – погрузки или выгрузки – будет находиться в вашем регионе. На УСН в том случае, если перевозки никак не связаны с вашим регионом.

Мы недавно готовили развёрнутый материал на эту тему. Если вам интересно, то его можно прочитать по ссылке. Там мы более подробно рассказывали, как ориентироваться в налоговых режимах грузоперевозчикам, и какой лучше выбрать.