Верно ли, что малый и средний бизнес покупают липовые сертификаты потому, что есть предложение?

Или мошенники есть потому, что есть запрос от бизнеса?
Бизнес и менеджментМошенничествоСертификация
Сергей Скворцов
БИЗНЕС
Центр сертификации и испытаний «ЭЛЕКТРОСЕРТ» Проводим испытания, экспертизу продукции в...  · 18 мая 2022  · certif.ru
Вопрос провокационный.
Как и во всех сферах, здесь справедливо и то, и другое.
1.       Не было бы спроса, не было бы и предложений.
Бизнес всегда ищет самый выгодный и экономичный вариант. Естественно, когда в одном органе по сертификации стоимость сертификации, например, 100 тыс. рублей и нужно предоставить образцы для испытаний, а в другом - в 2 раза ниже и образцы не нужны, бизнес задается справедливым вопросом: а зачем переплачивать? Ведь «бумажка» одинаковая.
2.       Не будь на рынке предложений, у производителей не было бы сомнений в необходимости соблюдения всех требований законодательства о техническом регулировании и проведении испытаний для получения сертификата.
Есть и предложение, и спрос. Есть и добросовестные производители и органы по сертификации, и «не очень». Обсуждать вопрос кто виноват, ОС или изготовитель, бессмысленно. Так или иначе, оба варианта являются нарушением законодательства, и каждый из них является примером нарушения закона о техническом регулировании. ГК РФ устанавливает презумпцию добросовестных отношений и обязывает каждого из участников их соблюдать. Противоправные действия каждого из участников нарушают основу - доверие к институту сертификации, нарушают принцип беспристрастного подхода к оценке и фальсифицируют рынок. Нарушение закона одним участником создает условия для нарушения другим.
Самый главный вопрос, который мы должны себе задать: как отличить безопасную продукцию от опасной, если сертификат не является гарантией? Читайте наши рекомендации в статье «Как выбрать орган по сертификации и не пропасть»