Хайп или будущее интернета? Кому и зачем нужна метавселенная Цукерберга?

Корейцы обогнали Facebook и сделали свою МЕТАВСЕЛЕННУЮ
FacebookМетавселенная+3
Анонимный вопрос
БИЗНЕС
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 5 февр 2022  · internetboss.ru
В бизнесе все нацелено на получение дополнительной прибыли, изменения не делаются просто так. В случае с Метавселенной Цукерберга преследуется сразу 2 цели:
  1. За счет ребрендинга Цукерберг дистанцируется от ставшего в последнее время токсичным бренда Facebook. В десятых года компания регулярно несла репутационные потери. Например, в 2021 г. Фрэнсис Хауген (один из инженеров) выступила в суде против Фейсбука и назвала IT гиганта прямой угрозой демократии и фактором поляризации общества.
  2. Также ребрендинг отражает смену стратегии развития. Теперь цель Цукерберга – создание некоторой Метавселенной, это может стать первым шагом к полноценной виртуальной реальности. В теории в будущем люди смогут создавать виртуальные аватары, копии домов, проводить полноценные виртуальные конференции.
Инициатива такого рода, исходящая от более мелкой компании, рассматривалась бы как утопия. Но масштабы бизнеса Facebook и текущие наработки в области виртуальной реальности заставляют относиться к Метавселенной серьезно.
Пока что смена вектора развития привела только к росту расходов на Reality Labs (с $2 до $10 млрд). При этом быстрых результатов не будет, если план Цукерберга сработает, то только через 5-10 лет Метавселенная станет основой перехода с Web 2.0 на Web 3.0.
Бесплатное обучение криптовалюте  · 20 нояб 2021  · cryptoteh.ru
Метавселенная просто трендовое название. Зато теперь головная компания Цукерберга будет говорить что они не "зашкваренный" facebook, а "meta".
"А фейсбук это вон те ребята за углом, а что они наделали?"