Почему с родственниками лучше не вести бизнес?

Андрей Кузьмин
БИЗНЕС
Бизнес-консультант, бизнес-аналитик, системный аналитик, бизнес-тренер   · 5 дек 2021  · svmal.ru
Можно потерять и родственные связи (родственников) и бизнес.
Почему?
  1. Смешивание ролей управленческих и родственных (внутри группы родственников). Обе группы ролей предполагают некоторую иерархию. И место в этих иерархиях некоторых субъектов может не совпадать. Что приводит к конфликтам между родственниками
  2. Смешивание ролей управленческих и родственных (по отношению к наемным менеджерам и линейному персоналу). Что приводит к конфликтам внутри коллектива и снижает результативность и эффективность системы управления
  3. (Предвзятость) Не возможность адекватной (рыночной) оценки управленческих и функциональных навыков, мотивации и личных качеств сотрудников-родственников по отношению к другим сотрудникам. Что снижает результативность и эффективность системы управления персоналом организации
  4. Влияние родственных отношений на принятие решений. Решения часто принимаются не исходя из экономической целесообразности, а минимизации потерь в родственных отношениях
Но есть и плюсы в ведении бизнеса с родственниками (без рассмотрения этических вопросов, только прагматичность):
  • Лучшее понимание человека, обычно мы знаем сильные и слабые стороны сотрудника-родственника.
  • Возможность построения более доверительных бизнес-отношений и расширение спектра делегирования не сложных, но критичных дел
  • Наличие дополнительных рычагов влияния (родственных) на сотрудника-родственника
  • Минимизация рисков инвестиционных потерь. Родственник с развитыми навыками (управление, функциональные) не унесет их за пределы "семьи"
В общем: перед тем, как принять решение о привлечении родственников в бизнес, стоит взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ"
SMM проекты, аналитика  · 2 февр 2022
У кого как.. По разному бывает. У меня лично был неудачный опыт. Нет, вначале в ё было хорошо. На этапе становления. А потом... Началось! С родственника спросить труднее. Переубедить труднее. Повлиять труднее. Проще тол ко одно - разделиться. Однако я приветствую тех, у кого получилось и рад за них.