Как вы относитесь к идее выделять из известных романов отдельные сюжетные линии и создавать на их основе пьесы?

Искусство и культураЛитература+2
Владимир Николенко
Самиздат
Типография с человеческим лицом.  · 29 мая 2022  · ideaprint.ru
Я думаю, что это возможно и порой вполне оправдано. Все упирается в возможности исходного текста — насколько он полифоничен или монологичен, есть ли в нем возможность вычленять какие-то его части так, что они окажутся самодостаточными?
Тут можно привести в пример роман Федора Достоевского «Братья Карамазовы». По одной из его частей («Мальчики») в 1990 г. был снят телефильм с одноименным названием, на мой вкус, снят очень неплохо, как совершенно самостоятельное произведение. (Изюминкой фильма можно назвать то, что там Колю Красоткина сыграл прямой потомок Федора Михайловича Достоевского, праправнук писателя, Алексей Достоевский).
Вот тут этот фильм выложен полностью —