Как долго домашние кошки могут жить на улице?

В начале весны прошлого года у меня пропал кот и вернулся через три недели . Тогда было холодно и был снег . Как долго домашние коты могут прожить на улице ? Вернулся весь худой и лёгкий
ВетеринарияЖивотные+3
Михаил Васильевич Петров
Коты и котики
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 12 февр 2022
Большинство кошек на улице живут 2-3 года. потом погибаю: болезни, отсутствие еды, машины, собаки и пр. Чтобы кот не пропадал и не погиб его надо кастрировать. Это делают в ветклиниках. Кастрированные коты живут дома значительно дольше, реже болеют, как правило, не убегают. Чем раньше это сделать, тем лучше для кота и для хозяев. Полагается делать от 6 мес до года. но можно в любом возрасте.
Единственное надо у знакомых расспросить где есть хороший ветврач, и лучше это делать не в крошечном веткабинете, а в ветклинике, обычно там тщательнее стерилизуют помещение, да и опыта у ветврачей побольше.
Главный ветеринарный врач клиники "В Добрые руки"  · 12 февр 2022
Здравствуйте, вопрос скорее философский, много зависит от того, с какими опасностями столкнется кошка на улице: автомобили, инфекции, другие животные.
В советсуое время у меня кошка 15 лет жила на самовыгуле
Люблю уют, эстетику цветов и их самих 📳💮  · 15 нояб 2022
Зависит от того, не наедет ли на кошку машина, с каким человеком и с какими неприятностями кошка столкнётся. А ещё зависит от того, здоровым ли был котёнок при рождении. Вот у нас во дворе ходит много белых котов, и ничего, живут уже давно, 2 года примерно. А также зависит от того, много ли можно найти еды кошке там где она находится, и как бы "живёт".
кошка на улице, тем более домашняя обречена. Техногенные причины, стаи бродячих собак "добрые" "люди"..., инфекции и тд. Пропавшая на улице домашняя кошка шансов не имеет, увы.