Как отучить кошку драть обои?

Животные
Marina Marina
На Кью задали 4 похожих вопроса
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 1 нояб 2015

Отучить от этого невозможно - это врожденная потребность (то же самое, что инстинкт). Попробуйте отучить человека смеяться, когда смешно!

Кошки дерут обои не ради забавы и не потому, что им надо стачивать когти. Такие "задиры" - это пограничная метка, хорошо известная, например, у тигров. А потребность в метке возникает тогда, когда зверь ожидает покушений на свою священную территорию.

Когтеточки помогают только в том случае, если их правильно разместить, определив, где кошка наметила границу своей суверенной территории. Намного надежнее помогает организация ПРАВИЛЬНОГО места-"логова". Кошачьи требования к нему хорошо известны.

Всё о животных  · 5 окт 2021
ZOO CHANNEL