Насколько перспективно обучение программированию?

Программирование
Анонимный вопрос
Разработка и котики  · 3 апр 2020

Обучение программированию крайне перспективно во всех возможных смыслах этого слова. И вот три ярких причины почему:

I. IT технологии все глубже проникают в нашу жизнь. В какой бы сфере не человек не работал, он сейчас работает с той или иной программой. Программирование дает возможность глубже понимать процессы происходящие “под капотом”. Вероятнее всего, это позволит автоматизировать свои рутинные задачи, оставляя силы для того, что действительно требует твоего внимания! И все благодаря знанию принципов программирования :)

II. Если все же хочется сменить профессию, то IT рынок на данный момент действительно является крайне привлекательным. Там действительно высокие средние зарплаты, справедливая оценка тебя по твоим навыкам и умениям, очень живое и открытое комьюнити

III. Развитие абстрактного и системного мышлений. Занятие программированием весьма полезно с точки зрения так называемых софтскиллов. Также развивается навык общения в принципе, так как невозможно развиваться как программист, не общаясь с другими людьми. Найдя свое комьюнити – ты обретешь весьма сильную поддержку в изучении программирования. Например, я нашел свое комьюнити обучаясь программированием на курсах Яндекс.Практикума, познакомившись с людьми с совершенно разным уровнем по навыкам, а также с уже состоявшимися IT-специалистами. Нетворкинг невероятно крутая штука!

И это лишь малая часть перспектив, открывающихся при изучении программирования. Я перечислил лишь те, которые считаю наиболее важными

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 5 мая 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets