Что вы посоветуете посмотреть в Адыгее?

Северо-кавказская республика богата природными и культурными достопримечательностями. Какие места, по вашему мнению, стоит посетить?
ТуризмПутешествия+3
Александра Осипова
Чемодан
12 лет в коммуникациях и маркетинге: 🛳 Travel 🛢Oil&Gas 👨‍👩‍👧 Genealogy. Исследователь...  · 13 апр 2022
Вот моя личная подборка достопримечательностей после нескольких лет жизни в Республике Адыгея.
  • Водопады Руфабго. Потрясающие места в ущелье притока горной реки Белой, которые можно посмотреть во время однодневной поездки, либо с ночевкой.  От Хаджоха (п. Каменномостского) до водопадов можно быстро добраться через платный пешеходный мост, либо бесплатно, но на 40 минут дольше по довольно узкой в некоторых местах пешеходной тропе. Отдыхать в Адыгее и не увидеть хотя бы первые 4 водопада это как быть в Пизе и не увидеть башню…
  • Гончарский дендропарк. Пожалуй, самая недооцененная достопримечательность Адыгеи. Потому что находится  в противоположной от гор стороне - в поселке Гончарка Гиагинского района. Тихое и спокойное место, в котором растет более 350 видов древесных растений с разных континентов. По всей территории парк украшают огромные аммониты - гигантские окаменелости моллюсков из древнего океана Тетис.
  • Смотровая на плато Лаго-Наки. Вид с этого места мало кого оставит равнодушным. С правой стороны от смотровой расположен ступенчатый горный уступ, где можно найти много удобных мест для пикника. Плато бывает затянуто облачностью, но в ясную погоду шикарная фотосессия вам обеспечена.
  • Азишская пещера. Прямо по дороге к смотровой площадке с видом на плато можо посетить Большую Азишскую пещеру.
  • Поход через горы и Кавказский биосферный заповедник к Черному морю. Если физическая подготовка позволяет, то на горы стоит не только смотреть… Например, всего за 4 дня можно совершить поход от Яворовой поляны через четыре горных перевала, подняться на самую знаменитую вершину Адыгеи - гору Фишт и выйти к побережью Черного моря в районе Дагомыса. Это  незабываемый опыт, но в процессе вы, наверняка, не раз пожалеете о решении сюда отправиться :)
  • Савранская канатная дорога. Находится возле станицы Даховская. Первая канатка в Республике. Примерно за 15-20 минут поднимет вас на хребет Уна-Коз на высоту 1000 м над уровнем моря. Наверху тоже есть, чем заняться: прогулки на лошадях и квадроциклах, веревочный парк, очень живописный грот.
  • Термальные источники. Есть несколько термальных комплексов недалеко от столицы РА, в районе поселков Тульский и Цветочный. Температура воды 38-40 °С круглый год. Пол часа в термальной воде очень расслабляют тело и нервы.
  • Майкоп. Столицу и крупнейший город республики тоже обойти вниманием было бы несправедливо. Майкоп неоднократно входил в число самых чистых, благоустроенных и комфортных для жизни городов России. Простая планировка улиц, развитый городской транспорт, несколько музеев, просторный парк в центре с одним из самых больших бассейнов в стране (длина – 500 метров, ширина – 50.), протекающая почти вдоль всего города горная река Белая.
В городе можно найти указатель Туапсе - 144 км. Другой выезд из Майкопа за 40 минут приведет вас к горам, водопадам, а затем и к плато Лаго-Наки.
Прекрасный обзор.
Спасибо Артур!