Как отдыхать, чтобы меньше вредить природе?

Как путешествовать экологичнее?
ТуризмЭкология+3
Александра Осипова
Чемодан
Эколог, общественный инспектор по охране окружающей среды  · 24 июн 2023  · taplink.cc/dmeco
Чтобы путешествовать экологично, достаточно соблюдать пять простых правил:
  1. Больше ходите пешком в поездке
  2. Откажитесь от всего одноразового: в самолете, поезде, кафе, на рынках, в отелях
  3. Возьмите с собой многоразовую сумку, приборы, чашку, бутылку и контейнер
  4. Разделяйте отходы и следуйте местным правилам утилизации
  5. Не покупайте артефакты дикой природы
Для путешествия на расстояние до 500 км лучше предпочесть поезд или автобус.
Вред от перелетов можно сократить, если выбирать рейсы с меньшими выбросами CO₂ в расчете на одного пассажира — в поиске Скайсканера они отмечены иконкой с зеленым листиком.
Важно не только как добраться, но и на чем перемещаться на месте. Идеальный вариант — пешком или на велосипеде.
Куда бы вы ни приехали, есть простые способы тратить меньше ресурсов на месте — вам даже не придется радикально менять привычки. Покупайте столько еды, сколько можете съесть. Выключайте кондиционер и свет, когда выходите из номера. Отказывайтесь от свежего полотенца, если предыдущее еще чистое, и не стойте под душем дольше, чем нужно.
Это по личному опыту говорю.
Также рекомендую изучить данную статью: https://recyclemag.ru/article/puteshestvovat-ekologichno