Какие есть хорошие детские фильмы в современном российском кино?

КиноФильмы+3
Анонимный вопрос
Кино
эксперт «Центра документального кино»  · 15 июн 2022
Советуем познавательные документальные фильмы для семейного кинопросмотра, которые можно смотреть и с маленькими зрителями (с разрешения взрослых). Все их можно найти на нашей онлайн-платформе Nonfiction.film. А один из них даже посмотреть на большом экране в рамках «Семейной программы» Центра документального кино.
Фильм известного российского журналиста Леонида Парфенова о пионере российской цветной фотографии Сергее Прокудине-Горском (невозможно поверить, что его снимки были сделаны более века назад!). Этот фильм — географическое путешествие по местам, которые запечатлел Прокудин-Горский, и в то же время историческое исследование тех изменений, которые произошли с нашей страной за прошедшие 100 лет.
Картина-проводник в исторические события XX века, основанная на записях в дневнике Анны Франк — еврейской девочки, чье имя стало одним из символов Холокоста. Этот фильм очень важно показать детям.
Киноодиссея о чукотских рыбаках, которые охотятся в водах Берингова пролива. Это картина о сохранении культуры и мифов северных народов. Фильм снят в жанре анимадок, который соединяет в себе неигровые кадры и яркие анимационные вставки.
На улицах Стамбула живут тысячи котов и кошек. «Город кошек» — это история города, увиденная глазами семи очаровательных усатых. Приятное времяпрепровождение с милыми экскурсоводами обеспечено :)
Фильм можно посмотреть в ЦДК
Разговоры с учеными в этом фильме соседствуют с яркими спецэффектами, так что можно смело смотреть его с детьми! Режиссер и актер Дэймон Гамо записывает послание своей четырехлетней дочери, в котором рассказывает, как можно сохранить наш мир для будущих поколений.
21 июня в ЦДК состоится спецпоказ фильма «2040: Будущее ждёт» с климатологом, который расскажет, как меняется климат, куда это может нас привести и на что еще можно повлиять.