Какие ваши любимые интервью или книги-интервью с кинодеятелями?

Собираю чтиво на выходные и на вечность. Давайте рассказывать о любимых интервью или книгах-интервью, типа той, что записал Пол Кронин с Херцогом или тех, что записывал со всеми Питер Богданович!
Искусство и культураЛитература+3
Ира Марголина
Кино
эксперт «Центра документального кино»  · 22 июл 2022
Порылись у себя в библиотеках и головах — ниже список интересных, на наш взгляд, интервью и книг-интервью с российскими и зарубежными режиссерами.
Книги:
«Антониони об Антониони»
Статьи, эссе и интервью выдающегося итальянского кинорежиссера Микеланджело Антониони. В книге собраны переводы бесед классика с Жаном-Люком Годаром, итальянским писателем и журналистом Альберто Моравиа, сотрудниками журнала «Кайе дю синема» и другими.
«Феллини о Феллини»
Книга с воспоминаниями, интервью и сценариями великого Федерико Феллини. Интервью в книге занимает более 100 страниц — режиссер рассказывает о детстве, Флоренции, писательстве и работой над фильмами.
«Хичкок/Трюффо» (есть также и одноименный фильм Кента Джонса)
Одна из самых знаковых работ для мира кино, которая запустила процесс переосмысления творчества Хичкока — результат 52-часовой беседы основоположника французской «новой волны» Франсуа Трюффо и «мастера саспенса» Альфреда Хичкока.
Кстати, в нашем онлайн-кинотеатре Nonfiction.film можно посмотреть фильмы Хичкока. Ищите в коллекции «Классика кино»
«Кинотексты. Герман»
Антон Долин спрашивает Алексея Германа о семье, военном детстве, советском кино, искусстве, счастье и многом другом, сопровождая беседу с режиссером собственными эссе.
«За спинами наших картин»
Дневниковые записи Люка Дарденна, описывающие процесс рождения фильмов, с двумя интервью в конце — взятыми в 2016 и 2020 годах.
Видео:
Closet Pick’s
Чудесные выпуски на YouTube-канале Criterion Collection. Кинорежиссеры, актеры (и не только) в маленькой комнате, заставленной DVD-дисками, выбирают свои любимые фильмы. Как написал один из комментаторов: «Ничто не доставляет мне большей радости, чем видеть, как люди подходят к шкафу и ведут себя как дети в кондитерской». В шкафу уже побывали такие режиссеры как Гаспар Ноэ, Гильермо дель Торо, Николас Виндинг Рефн, Эдгар Райт, Азиф Кападиа и другие.