Кто видел сиквел Аватар: Путь воды, Ваши мнения?

И впечатления?
Скриншот кадра (трейлер Аватар: Путь воды, Avatar: The Way of Water (Страна: США, Режиссёр: Джеймс Кэмерон), 2022 в YouTube*
Рейтинг в Кинопоиске - 8 из 10. Как Вам такая оценка?
*Сайт, нарушающий законодательство РФ: www(точка)youtube(точка)com – Роскомнадзор.
ОбществоКино+3
Анонимный вопрос
Кино
инженер-технолог, увлекаюсь фотографией, чтением, коллекционированием.  · 21 янв 2023
На мой взгляд "Путь воды" по сюжету послабее первого "Аватара" - нет былой интриги.  И самый странный сюжетный ход, если в первом фильме ГГ выступает как непримиримый защитник народа нави, объединивший племена в борьбе с грабительскими земными корпорациями и в конечном итоге изгнавший их с планеты, то во втором фильме он переходит к неуверенной партизанщине, а затем и вовсе отходит от войны и прячется за чужими спинами. Как минимум, нелогично для героического десантника, турука макто и вождя угнетенных. А в целом сюжет стандартный и накатанный: в центре семейные ценности - любовь к жене и детям, дружная семья с небольшими внутренними конфликтами, любовь к природе, добро затаилось, временно не противится и терпит, зло переходит все мыслимые границы, попутно затрагивается тема экологии, добро объединяется и "отращивает кулаки", и кульминация - дуэль главного героя и главного злодея с трудной победой добра над злом (но зло как всегда не добито) и с обязательным намеком на продолжение (куда ж без этого). Конечно, к спецэффектам и художественной обработке никаких вопросов - сделаны на высочайшем уровне!
Я думаю, идея в «отстранении» главного героя из центра истории в так называемом множественном протагонисте. Главные герои — даже не семья главного героя, а его дети. Именно они проходят все перипетии и именно арки детей находятся в центре истории.
Но по сути согласен. Сюжет — сборная солянка.