Какие «киношные» видеоигры вы знаете и любите?

Я пробовала всего несколько, и каждый раз – это был не просто интересный опыт, но и возможность поразмыслить о природе кино и том, как можно её инкорпорировать в другие виды анимированного действия. Я говорю не только о жанре interaсtive drama, но и о тех, которые откровенно отсылают к сформированному киножанру, как, например, игра L.A. Noir.

КиноВидеоигры+3
Ира Марголина
Кино
Пожалуйста, расскажите о себе  · 20 апр 2021

Если подразумевать под этим игры с сюжетом и поставленными диалогами (все-таки жанр интерактивного кино слишком узок), то это трилогия Mass Effect, Bioshock Infinite, The Witcher 2: Assassins of Kings, The Witcher 3: Wild Hunt, Deus Ex: Human Revolution, тот же L.A. Noire, Mafia: The City of Lost Heaven (и ее ремейк), Detroit: Become Human, Death Stranding, The Last of Us.

Из тех, про которые только слышал, но стоило бы упомянуть: Heavy Rain, Red Dead Redemption 2, A Plague Tale: Innocence.

Хотелось бы назвать Until Dawn, но ее вторая часть превращена в треш-хоррор.

К сожалению, игр, похожих на лучших представителей кино, очень мало.