Каким образом происходит работа исторического консультанта в кино?

За что он ответственен? В каких жанрах кино приглашение подобных специалистов обязательно? Или это всегда остаётся на усмотрение съемочной группы?

ИсторияКиноКонсультирование
Ксения Смирнова
Кино
Сценарист, преподаватель истории кино, мама, автор и исполнитель сообщества "cinemeeting"...  · 11 июл 2021  ·
groups/cinemeeeting

Отвечу из своего опыта работы сценаристом над фильмом "Лермонтов" 2014 года. Исторический консультант помог разобраться с советским влиянием на литературоведение, восстановить историческую обстановку. Помог разобраться с контекстом дуэли и обстановки в армии.