Для чего «разукрашивают» старые фильмы?

Кино
Настя Федорова
Кино
Свободные операционные системы, техника, экономические формации, психология, медиаиндустри...  · 7 авг 2021

Для придания "жизни" старым лентам. Это было основной целью любителей, которые начали этот эксперимент. Ведь придание цвета уже старая технология. Когда-то тоже увлекался этим на чёрно-белых фотографиях. Теперь же любителями "оживляются" целые исторические хроники в цвете, 60 кадрах и даже звуке (!). Процесс интересный, но такие искусственно разрисованные ленты ещё далеки от совершенства. Они в большинстве своём довольно блеклые по сравнению с современными цветными фильмами.
Кстати просмотр чёрно-белых фильмов не очень полезен для глаз ввиду одних лишь градаций серого. Так что в цвете смотреть комфортнее. Поэтому не всегда согласен с комментариями о чисто коммерческих соображениях.