Хочу познакомиться с таким киножанром, как нуар. Какие вы бы посоветовали фильмы для начального просмотра в данном жанре?

Искусство и культураКино+2
Анастасия Климантова
Кино
фанат японской косметики, люблю кино, стараюсь расти над собой, получается плохо  · 22 окт 2021  · cosmeoke.ru
"Двойная страховка" Билли Уайлдера, фильм 1944 года, который до сих пор отлично смотрится, без ожидаемой от старых фильмов затянутости. Уайлдер, кстати, режиссер всем известного "В джазе только девушки".
Неонуар "Драйв" с Райаном Гослингом
Выпускница Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова  · 22 окт 2021
Классика нуара - это работы Майкла Кёртиса и Орсона Уэллса.
Мой же личный список такой: "Мальтийский сокол" (Джон Хьюстон), "Третий человек" (О. Уэллс), "Касабланка" (М. Кёртис), "Бульвар Сансет" (Билли Уайлдер), "Глубокий сон" (Говард Хоукс), "Печать зла" (О. Уэллс).