Как в герое можно опознать режиссёрское alter ego? И какие подобные примеры существуют?

КиноФильмыПерсонажи
Ира Марголина
Кино
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 16 нояб 2021
Если смотреть широко, то весь фильм можно считать отражением внутреннего мира режиссера. Мир, который мы видим на экране, создан из мыслей и переживаний режиссера прежде всего. Даже если в основе фильма лежит готовый сценарий или литературное произведение, именно режиссер благодаря своему творческому видению определяет то, каким в итоге получится фильм, в каком жанре, на какую тему и др. А творческое видение вырастает из личной истории человека-режиссера, его опыта, его мировоззрения и конструкции души. Поэтому во всем фильме есть часть его создателя. Что до конкретных персонажей, то надо хорошо знать личность режиссера, чтобы найти в самой картине того героя, на которого возложена роль "голоса автора". Например, в "7 психопатах" Мартина МакДоны герой Колина Фарелла - его альтер эго: он тоже Мартин, тоже сценарист, тоже ирландец и страдает от тех же творческих мучений, что и его создатель.